亲生父母遗弃男孩子犯法吗?

2018-07-31  摘要:胡渊宗

每一个孩子都是父母的亲生骨肉,每一位父母有抚养孩子的责任和义务可是却有一些父母,出于某些经济或者个人上的原因,遗弃自己的孩子,让那些还没有能力自立的孩子过早的离开父母生活从亲情上看,这种行为是十分恶劣的,那么从法律上来看,亲生父母遗弃男孩子是否构成犯罪呢?下面小编将为您介绍

亲生父母遗弃男孩子犯法吗?

1、父母的抚养义务

(1)法律规定

我国婚姻法规定,父母对子女有抚养教育的义务,这种义务到子女独立生活为止 这就是说,父母对子女的抚养义务是有期限的,不是永远的子女在不满18周岁的未成年阶段,父母的抚养义务是无条件的,绝对的子女在已满18周岁的成年阶段,父母的抚养义务则是有条件的,相对的就是只有对虽已成年但尚未参加工作,没有经济收入,不能独立生活的子女,父母才有抚养教育的义务

亲生父母遗弃男孩子犯法吗?

这里说的独立生活,是指参加工作有了经济收入,具有独立的生活来源,并非是以结婚成家为标志。

我国《民法通则》规定:“16周岁以上不满18周岁的公民,以自己的劳动收入为主要生活来源的,视为全民事行为能力人”在这种情况下,父母对于子女抚养教育法定义务,也可以视为完成或基本完成 我国现行法律对年满18周岁的定义是:成年人,具有完全民事行为能力人

(2)政策规定

由于我国实行的是9年义务教育制,即义务教育截止到初中毕业,但由于初中毕业的学生尚不满18周岁,还是限制行为能力人,不能通过正常渠道和手续参加工作,赋闲在家将会给家庭带来沉重负担,给社会带来不安定因素,故通常情况下已经形成了将义务教育阶段延伸至高中毕业的共识,而家长对子女的抚养义务相应延长至高中毕业

虽然《婚姻法》等法律并没有对父母抚养孩子的年限做过明确规定,但《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》 11规定“抚育费的给付期限,一般至子女十八周岁为止”等于间接提示对子女的抚育以18岁为限 年满18周岁后,以还没有能力赚钱,还需要上大学为由要求父母继续抚养,以及索要上大学的费用等等,恐怕很难得到法律的支持

2、遗弃罪

遗弃算是一种犯罪遗弃罪(我国刑法第261条),是指对于年老、年幼、患病或者其他没有独立生活能力的人,负有扶养义务而拒绝扶养, 情节恶劣的行为

3、亲生父母遗弃男孩子犯法吗?

根据相关法律规定,父母遗弃孩子是犯法的,构成遗弃罪

综上所述,亲生父母遗弃男孩子是构成犯罪的对于未成年的孩子,父母具有抚养其长大成人并维持其基本生活的义务未成年的男孩子是不完全刑事责任能力人, 还不具有养活自己生活的能力,所以不管是出于责任上或者是亲情上的原因,父母遗弃孩子都是违法的,情节严重的可构成遗弃罪,判处刑罚


延伸阅读:

亲生父母能要回被收养的孩子吗?

怎么才算遗弃罪,遗弃罪要判刑吗?

遗弃罪立案需要什么条件?


就是只有对虽已成年但尚未参加工作,没有经济收入,不能独立生活的子女,父母才有抚养教育的义务。每一个孩子都是父母的亲生骨肉,每一位父母有抚养孩子的责任和义务。遗弃罪(我国刑法第261条),是指对于年老、年幼、患病或者其他没有独立生活能力的人,负有扶养义务而拒绝扶养, 情节恶劣的行为。在这种情况下,父母对于子女抚养教育法定义务,也可以视为完成或基本完成。 年满18周岁后,以还没有能力赚钱,还需要上大学为由要求父母继续抚养,以及索要上大学的费用等等,恐怕很难得到法律的支持。我国《民法通则》规定:16周岁以上不满18周岁的公民,以自己的劳动收入为主要生活来源的,视为全民事行为能力人。

代理词格式澳门娱乐在线开户手写发票